суббота, 12 марта 2016 г.

Инструменты для Веб-мастеров

Практический каждый уважающий себя поисковик предлагает веб-мастерам некоторую разновидность сервисов и услуг по контролю и оптимизации положения вверенных ему сайтов в поисковом рейтинге, и, как косвенное следствие, некоторые инструменты влияющие на это положение. Хотя бы по принципу: Предупрежден - вооружен. А вообще, нетрудно догадаться, что включением сайтов в подобные индексные каталоги поисковики облегчают себе работу и формируют перечень привилегированных ресурсов в сети. И таким образом для каждого поисковика все сайты в интернете делятся на две категории:

  1. сайты, веб-мастера которых потрудились проиндексировать (и разместить в шаблоне сайта специальный код, подтверждающий причастность к индексным спискам данного поисковика)
  2. сайты, которые никаким образом для данного поисковика не выделены: кодов-идентификаторов не содержат, в индексах поисковика не значатся

Нетрудно догадаться, что быть в первой категории выгоднее.

Но с другой стороны, если все там будут, то все польза от попадания в индексы сведется к нулю.

И все же, лучше поздно, чем никогда.

К тому же, если у одних поисковиков данная услуга уже перестала быть актуальной (например, Google так далеко запрятал опцию добавления сайта к индексы), то поисковик от Mail.ru совсем недавно открыл сервис для веб-мастеров и активно призывает сайтовладельцев и сайтостроителей добровольно внести данные ос сайтах и следить за статистикой их продвижения в рейтингах.

Ввиду всего вышеперечисленного у меня появилась необходимость собрать в одном месте прямые ссылки на большинство сервисов и инструментов для веб-мастеров от самых разных поисковиков и интернет-компаний.

По мере выявления новых пунктов приема URL список будет пополняться.

Комментариев нет: